Ya se viene la versión número 52° del Festival de la Leyenda Vallenata, que se realizará este año 2019 en la ciudad de valledupar, catalogada como la capital mundial del vallenato. Es un evento de grandes proporciones para homenajear la cultura, tradición y historia de una de las raíces musicales más grandes de Colombia. El Festival Vallenato es organizado y realizado por la Fundación Festival de la leyenda Vallenata, una entidad creada para promover la música, danzas, arte y folclor de la región, con el fin de trascender los conocimientos, las costumbres a las nuevas generaciones, y así conservar la identidad cultural que lleva más de un siglo, así enseñando la diversidad musical y recordando de donde nace.


Es costumbre anunciar la programación de los eventos a realizarse en el festival, por esa razón, traemos la programación oficial publicada por la Fundación Festival de la leyenda Vallenata para la versión 52° (patrimonio cultural de la nación).



Jueves 11 de Abril.

Centro de Convenciones Crispín Villazón de Armas- 7:00 p.m.

Gala de Reconocimientos.


Sábado 13 de Abril.

Centro Comercial Mayales Plaza – 9:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ (Inicia 4:00 p.m.)

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ (Concluye 6:00 p.m.)

Desfile de Jeeps Willys Parranderos.


Martes 23 de Abril.

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.


24 de Abril.

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Teatro Maderos (Cra. 7 N° 14- 25 – Centro Histórico de Valledupar) Hora 7:00 p.m.

Obra de Teatro ‘Flores de María’, inspirada en la canción ‘Alicia Adorada’ del compositor Juancho Polo Valencia. Esta obra se estará presentando hasta el 29 de abril.

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue y Paseo

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo.


Jueves 25 de Abril.

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez – 9:00 a.m. – 12:30 p.m.

Conversatorio ‘Vallenato para el mundo’

 Escuela de Bellas Artes – 12:30

IX Festival Gastronómico Sena – ´Por El Rescate De Nuestros Sabores´

Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)

Glorieta Pedazo de Acordeón (Concluye – 6:00 p.m.)

Desfile de Piloneras Categorías Infantil y Juvenil.


Viernes 26 de Abril.

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

Primera Ronda Concurso Piqueria infantil

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 12:00 m. – 2:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Piqueria Mayores

Plaza Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue y Paseo

Tarima Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue y Paseo

Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)

Glorieta La Pilonera Mayor (Concluye – 6:00 p.m.)

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 52° Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

Organizan: Gobernación del Cesar – Alcaldía de Valledupar – Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.

(Programación musical por confirmar).


Sábado 27 de Abril.

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

Semifinal Piqueria Infantil

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Piqueria Mayores

 Plaza Octavio Daza – Patillal 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

Tarima Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

Gran Final.

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles y Acordeoneras Categoría Menor

Concurso de Piqueria Infantil

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

(Programación musical por confirmar).


Domingo 28 de Abril.

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piqueria Mayores

Plaza Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Tercera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Visita a los lugares de las Parrandas Vallenatas inscritas

Concurso Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 4:00 pm

Plazoleta de la Gobernación del Cesar – 4:00 p.m.

Cabalgata 52 años del Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran final.

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Concurso Piqueria Mayores

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

(Programación musical por confirmar)

Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 7:00 p.m.

Gran Noche de Compositores.


Lunes 29 de Abril.

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indígenas a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las Casas Festivaleras inscritas – 10:00 a.m.

Concurso La Casa Festivalera

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

 Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran final.

Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales – Acordeoneras Categoría Mayor

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

(Programación musical por confirmar)


Martes 30 de Abril.

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Premiación a los ganadores del 52° Festival de la Leyenda Vallenata. ´Vallenato para el Mundo´

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.